Вниманию граждан, сдающих в аренду квартиры и/или иное недвижимое имущество!

Республиканская налоговая инспекция в г. Макеевке Министерства доходов и сборов ДНР доводит до сведения гражданам, сдающих в аренду недвижимость (жилые и нежилые помещения).

Физические лица – граждане, осуществляющие сдачу в аренду недвижимого имущества (арендодатели), в обязательном порядке регистрируют такие договоры в органе доходов и сборов ДНР по месту жительства не позднее пятого рабочего дня с даты заключения такого договора.

Обращаем внимание, что нерегистрация или нарушение сроков регистрации в органах доходов и сборов ДНР договоров аренды недвижимости, влечет за собой применение штрафа в размере 200 процентов от суммы ежемесячной аренды, предусмотренной договором, но не менее 20 000 российских рублей за каждый календарный месяц просрочки такой регистрации.

Следует также учесть, что физические лица – арендодатели, получающие доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, являются плательщиками подоходного налога. Ставка налога устанавливается в размере 20 процентов от суммы дохода, полученной от сдачи жилой и нежилой недвижимости в аренду.

В случаях, когда арендатором выступает физическое лицо – гражданин без регистрации в качестве субъекта хозяйствования, лицом ответственным за подачу налоговой отчетности и уплату (перечисление) подоходного налога в бюджет, выступает налогоплательщик – арендодатель.

Физические лица – арендодатели обязаны подать в орган доходов и сборов ДНР по месту жительства налоговую декларацию о полученных доходах в течение 20 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем месяца получения дохода от сдачи в аренду недвижимого имущества и уплатить сумму налога в течение 10 календарных дней после окончания предельного срока подачи налоговой отчетности.