Как по маслу! Представляем новинку – Bocado Extra Virgin

В наше время все больше людей внимательно следят за тем, что они едят. И не секрет, что одним из главнейших врагов нашего здоровья считается «плохой» холестерин, который закупоривает сосуды. Поэтому для приготовления пищи мы стараемся использовать не животные жиры, а растительные масла, в которых холестерина нет.

Подсолнечное масло – одна из неотъемлемых составляющих нашего рациона. Приготовление многих блюд не обходится без этого ингредиента. К тому же такие растительные жиры необходимы и весьма полезны для организма, но только в том случае, когда само масло качественное и изготовлено в соответствии с определенными технологиями. Речь идет о подсолнечном масле Extra Virgin.

Мы привыкли к тому, что если на бутылке с маслом есть маркировка Extra Virgin, то говорится о каком угодно масле — оливковом, льняном, кунжутном — но только не подсолнечном. Хотя подсолнечное масло первого холодного отжима (оно как раз и называется Extra Virgin) не уступает, а иногда и превосходит то же оливковое по вкусу и пользе для человеческого организма.

Рады представить вам новинку торговой марки Bocado – масло подсолнечное нерафинированное первого холодного отжима. Оно изготовлено способом холодного прессования без применения термических и химических методов. Благодаря этому оно полностью сохраняет натуральный природный вкус, цвет, запах, а также витамины, микро- и макроэлементы. Именно такое масло натурально, вкусно и полезно.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ХОЛОДНЫЙ ОТЖИМ

Масло, получаемое именно методом холодного отжима, считается наиболее полезным и питательным. Сам процесс максимально элементарен: семечки просто закладывают под пресс, а затем под высоким давлением масло вытекает самостоятельно. Однако выход масла – всего лишь около 30% от общей массы. Его как раз и называют Extra Virgin.

   *для справки: Горячий отжим предполагает нагревание сырья до температуры свыше 100 градусов, благодаря чему масло становится более жидким и гораздо более текучим. Но при этом большая часть полезных веществ и витаминов в нем погибает. Масло, полученное таким способом, обладает ярко выраженным запахом. Холодный отжим предполагает только механическое давление, поэтому в полученном продукте максимум полезных веществ, что и определяет высокую ценность такого типа подсолнечного масла.

У потребителей сложилось определенное предубеждение против нерафинированного масла, ведь оно имеет ярко выраженный вкус и специфический аромат. Однако именно продукт, полученный путем холодного механического отжима, будет отличным вариантом для гурманов. Масло Bocado Extra Virgin имеет характерный, но нежный и не слишком резкий вкус. Обладает лимонным цветом. А его аромат нельзя назвать специфическим – в нем только приятные ноты подсолнечных семечек. Это и есть главные признаки качественного масла холодного отжима. Поскольку семечки не нагреваются, масло не горит и не меняет свою структуру, оно сохраняет свой естественный запах, а во вкусе не будет горечи.

ВИТАМИНЫ

Подсолнечное масло холодного отжима привносит в рацион такие ценные элементы, как витамин Е, К, провитамин А, полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты — олеиновую, линолевую и другие. К примеру, в подсолнечном масле холодного отжима на 100 граммов продукта приходится примерно 55 мг жирорастворимого витамина Е — «витамина молодости», который замедляет старение организма, улучшает иммунитет и циркуляцию крови. Для сравнения: в оливковом масле Extra Virgin этот показатель в 2-3 раза меньше, а в рафинированном подсолнечном масле витамины отсутствуют полностью.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Бытует мнение, что масло холодного отжима не подходит для жарки или фритюра. Однако при строгом соблюдении технологии производства и благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты подсолнечное масло Bocado Extra Virgin может выдерживать больше циклов нагревания, не пенится и не горит.

Однако, наибольшую ценность представляет в натуральном виде и его традиционно используют для заправки салатов, приготовления соусов и маринадов, выпечки.

С появлением нашего масла Bocado Extra Virgin многие блюда откроются вам с другой стороны. Привнесите в свой ежедневный рацион природной натуральности и насыщенных вкусов.