Спортивное спонсорство

Пресс-секретарь ООО «Мастер-Торг» Вера Черенко дала эксклюзивное интервью, в котором рассказала о спонсорских программах компании в сфере спорта: «Спонсорство всегда было и есть отличной возможностью для формирования положительного имиджа фирмы, а также прекрасным рекламным поводом»

 

Спортивное спонсорство — основной источник привлечения финансов в индустрии спорта.

Спонсор (англ.) – поддерживать, субсидировать. В современном понимании спонсорство означает финансовую поддержку кого-либо в обмен на определенные услуги – чаще всего рекламного характера.

В Донецкой Народной Республике одним из крупнейших спонсоров спортивных мероприятий является компания «Мастер-Торг». Футбол, волейбол, бальные танцы, художественная гимнастика…
И это далеко не полный список видов спорта, с которыми успела поработать эта компания за годы своего существования.

На данный момент ООО «Мастер-Торг» является генеральным партнером Федерации волейбола ДНР, титульным спонсором Футбольного союза ДНР, генеральным партнером клуба FIGHT MASTERS, партнером Федерации триатлона и полиатлона ДНР.

О спортивном спонсорстве глазами самого спонсора мы поговорили с пресс-секретарем ООО «Мастер-Торг» Верой Черенко.

Вера, как думаете, чего же все-таки хотят спонсоры? Чего хочет «Мастер-Торг»?
Спонсорство всегда было и есть отличной возможностью для формирования положительного имиджа фирмы, а также прекрасным рекламным поводом. Поскольку наша компания является крупнейшим дистрибьютором товаров на территории Республики, а также имеет собственную торговую марку «Boсado», мы заинтересованы в популяризации своих брендов и привлечении как можно большего числа потенциальных клиентов.

Спортивные мероприятия во всем мире привлекают большое количество зрителей, не говоря уже о немалочисленном сообществе самих спортсменов, поэтому ставка на подобного рода пиар, очевидно, беспроигрышна.

От меценатства спонсорство отличает взаимная выгода для сторон. То есть, оказывая финансовую, информационную, организационную и прочую поддержку спортивным организациям и мероприятиям, мы рассчитываем на рекламу нашего бренда, повышение узнаваемости, формирование доверия и положительного отношения не только к фирме, но и продукции, которую мы выпускаем.

Кроме этого, наша компания всегда занимала активную позицию в социальной жизни Республики, а потому для нас в приоритете поддержка спортивного движения и популяризация здорового и активного образа жизни дончан. Мы за здоровое поколение и здоровое будущее наших сограждан!

Целью спонсорства, в конечном итоге, является продвижение бренда, своего имени, наименования, марки, товаров или услуг. Как вы оцениваете эффективность спонсорской рекламы «Мастер-Торг»?

Участие в каком спортивном проекте было самым успешным для вашей компании?
Нельзя с уверенностью сказать, какое из мероприятий стало для нас самым успешным. Мы довольно часто поддерживаем различные спортивные события в Республике, бывает, что почти каждую неделю участвуем в турнирах, соревнованиях, кубках, конкурсах и везде разные охваты аудитории, масштабность освещения события в медиапространстве. Поэтому сложно отследить реальную отдачу после какого-то конкретного мероприятия, к тому же, это процесс с отложенным эффектом: никогда не угадаешь, кого и насколько удалось вовлечь за один конкретный раз. Надеемся, что самое знаковое спортивное событие для нас еще впереди, а пока нарабатываем аудиторию, укрепляем имидж, расширяем горизонты.

У компании «Мастер-Торг» есть собственная торговая марка «Boсado». Можно ли назвать «Boсado» брендом и если да, то готов ли этот бренд спонсировать спортивные проекты?
«Boсado» – неотъемлемая часть «Мастер-Торга». На всех мероприятиях, где фигурирует наша визуальная реклама, наряду с названием компании присутствует и название торговой марки. Формируя призовой фонд и подарки, мы стараемся комплектовать их из продукции бренда «Boсado», популяризируя свой продукт и прививая ему положительные ассоциации с активным образом жизни, здоровым и качественным питанием, позитивными эмоциями от занятий спортом.
Есть в планах запустить масштабный долгосрочный проект «Boсado» плюс спорт. Сейчас он на стадии проработки. Мы, как и все, ожидаем окончательной отмены ограничительных мер и возврата к полноценной жизни, чтобы в полной мере реализовать все задуманное.

Какие цели преследует «Boсado», спонсируя спортивное событие? Как бренд ставит их, формулирует, измеряет?
Спонсорская деятельность направлена на увеличение прибыли, рост популярности, увеличение сбыта продукции, рост связей с общественностью и имиджа нашей компании.

Если резюмировать все, что уже сказано до этого, то наши цели – привлечь клиентов, познакомить их с продукцией «Boсado», закрепить в их сознании позитивные ассоциации и установить прочную связь между спортом, здоровьем, правильным питанием и нашей продукцией. Иначе говоря, «Boсado»– продукты, что надо!».

Само собой, это сопряжено с развитием того или иного вида спорта на территории Республики, поддержкой спортсменов и популяризацией активного образа жизни, потому что мы не только самый крупный, но и самый социально ответственный бизнес в Республике.

Открыта ли ваша компания к сотрудничеству с другими видами спорта/проектами? Что должен содержать спонсорский пакет, чтобы заинтересовать «Мастер-Торг»?
Думаю, в первую очередь, это должны быть эксклюзивность (права если не единственного, то главного партнера), широкие возможности для рекламы продукта компании (возможность разместить рекламу на стадионе, на спортивной площадке, на спортивной форме, электронных табло, баннерах, и пр.), упоминание бренда во время трансляций и после – в медиаматериалах, а также количественные показатели вовлеченной в мероприятие аудитории.
Также немаловажна престижность, популярность и массовость конкретного вида спорта.

Форум | Спортивная индустрия Донбасса ©