«ФЕРЗЕВЫЙ ГАМБИТ» В «МАСТЕР-ТОРГЕ»

Если для большинства людей мат – это нецензурная брань, то для Михаила – это «шахматный нокаут», триумф и победа в поединке, где на первом плане не физическая сила, а ум, тактика и стратегия.

Сегодня мы расскажем об интеллектуальном увлечении нашего сотрудника – торгового представителя отдела ЛВИ. Михаил Очкур уже два года трудится в нашей компании, но о его хобби коллеги узнали только после участия в Донецком турнире по классическим шахматам памяти Юлия Гуревича.

В соревнованиях, которые проходили в апреле этого года, он показал лучший результат среди второразрядников. Кроме того, в копилке достижений Михаила – победа в игре вслепую, что является показателем наивысшего мастерства. При этом он не считает себя профессионалом, так как никогда не занимался шахматами в специализированных школах, клубах или секциях. Любовь к шахматам ему привил отец, все остальное – результат саморазвития. Михаил до сих пор регулярно расширяет кругозор и повышает мастерство посредством компьютерных и мобильных игровых приложений, просмотра специализированных каналов на Ютубе, отслеживания успехов кумиров.

Михаил Очкур – уроженец славного города Дебальцево, где во времена его детства действовал шахматный клуб, но после кончины руководителя, он, к сожалению, прекратил свое существование. Теперь наш коллега одержим идеей возродить работу клуба и совместно с единомышленниками привлечь к этой интеллектуальной игре местную детвору возрастом от 8 до 12 лет. Михаил мечтает, чтобы в его родном городе появилась «шахматная обитель», где начинающие и практикующие игроки смогут без ограничений тренироваться, делиться опытом и знаниями. Тем более, что в планах нашего коллеги – получение первого разряда, статуса КМС, а затем и мастера спорта по шахматам.

Шахматист-самородок по собственному опыту знает, как нелегко развиваться в данном виде спорта тем, кто живет далеко от регионального центра. Чтобы принять участие в масштабных турнирах, нужно неоднократно преодолевать расстояние в 200 км, а это затратно как по времени, так и по финансам.

Когда же откроется шахматный клуб в Дебальцево, у всех поклонников игры появится возможность на городском уровне развиваться и обучаться, и, главное, получать удовольствие от любимого занятия. Это и есть настоящая победа, потому что, несмотря на проигрыши и соперничество, шахматы делают людей внимательными, усидчивыми, интеллектуально развитыми и счастливыми, как любое хобби, будь то спорт или искусство.

9_после статьи